Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 9 марта 2023г.
Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования

Текст

Профессия электрик — это профессия специалиста в областях электротехники и энергетики, занимающегося эксплуатацией или ремонтом электрооборудования. Эта профессия относится к категории особо опасных. Данная профессия требует внимательности и знания способов защиты от поражения электрическим током.

Электротехника или электрика – это то, с чем нам приходится сталкиваться на каждом шагу. Хотя мы об этом даже не задумываемся. Нажатие клавиши выключателя для нас происходит совершенно автоматически, а на самом деле замыкается электрическая цепь, имеющая множество звеньев, спрятанных в глубине стен и не видимых глазу.

И даже когда электричество отключено по какой-то причине, человек автоматически производит включение, совершая отработанное движение. Электрика – это совокупность разнообразных и сложных процессов. Мы же видим только то, что находится на поверхности. Вряд ли кто, кроме электрика, представляет, как происходит включение электрического чайника, телевизора или компьютера.

Электрика отталкивается от знания физических законов, строения и особенностей материалов, принципов работы электрических схем. Там много интересного, но все это требует досконального изучения, внимательности, усидчивости, трудолюбия.

Потребность профессии электрик сейчас очень высока. Без электричества не может существовать ни одна отрасль. Предварительным этапом запуска любого оборудования является работа электрика, который обеспечивает необходимую энергетическую базу.

ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Вас научат:

  • монтаж систем и конструкций для кабеля;
  • установку щитов, шкафов, пультов;
  • монтаж исполнительных механизмов;
  • прокладку кабельной продукции;
  • подключение потребителей и исполнительных механизмов;
  • заземление оборудования и механизмов, пуско-наладочные работы;

Осуществлять:

  • разборку, ремонт, сборку и наладку, техническое обслуживание электродвигателей, генераторов, схем телеавтоматики, кабельных и линейных сооружений, электронно-регулирующих приборов и отдельных узлов;
  • ремонт воздушных линий электропередачи и контактной сети, осветительных установок.

Выпускники смогут:

  • осуществлять монтаж, установку, ремонт и обслуживание электрической аппаратуры и электрооборудования;
  • выполнять сервисное обслуживание бытовых машин и приборов;
  • производить измерения электрического тока и напряжения;
  • определять годность электроприборов, кабелей и других элементов электрических систем для дальнейшей эксплуатации;
БУДУЩИЕ ПРОФЕССИИ
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования


Электромонтёр занимается ремонтом и техническим обслуживанием систем электроснабжения, электрооборудования, электродвигателей, осветительных и силовых электросетей, электросвязи, проводного вещания, систем кондиционирования, вентилирования и прочее.


Cлесарь-электрик по ремонту электрооборудования

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования выполняет наладку деталей и узлов электромашин, электроприборов и электроаппаратов. в зависимости от разряда слесарь-электрик по ремонту электрооборудования может выполнять простые или более сложные работы.

Студенты по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), участвуют в: олимпиадах, в чемпионатах профессионального мастерства WSR регионального и федерального уровня и ежегодно занимают призовые места.

Техникум имеет хорошую материальную базу для проведения лабораторных работ и практических занятий, повышающую уровень практического обучения по специальности В процессе обучения, студенты проходят практику со 2 по 4 курс. Практика проходит на базе учебных мастерских техникума и на предприятиях.

Учебные мастерские имеют все необходимые инструменты и оборудование для проведения учебных практик.

Производственную практику студенты проходят на таких предприятиях как: ОАО «Сетевая компания», ООО «ТаграС-Энергосервис», «УТНГП» и на других предприятиях ПАО «Татнефть»

Студенты специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования принимали участие в телепроекте проф-тех-реалити-шоу "МАСТЕРА", которое можно посмотреть по ссылкам:

1серия: https://www.youtube.com/watch?v=uqWPKlMr8pA
2 серия: https://www.youtube.com/watch?v=tJoBRDNDQQU
3 серия:https://www.youtube.com/watch?v=8EAxWLM3xk0