Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 18 апреля 2024г.
«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Текст

Бухгалтер – специалист по финансовой деятельности компании. Некоторые люди уверены, что работа бухгалтера заключается в умении сводить дебет с кредитом. Однако эта профессия требует от сотрудника внимания, сосредоточенности и ответственности. Бухгалтеры отвечают за начисление заработных плат сотрудникам предприятия, подготавливают отчеты для налогового учреждения, отслеживают финансовые потоки предприятия, анализируют производственные затраты. Также эти специалисты осуществляют инвентаризацию. Бухгалтер, работающий в организации, вынужден ориентироваться во всех направлениях ее деятельности, связанных с финансовой отчетностью.

Наши студенты изучают и бухгалтерский учет и методы экономической оценки финансово-хозяйственной деятельности. Бухучет включает в себя знания в области статистики, ведения бухгалтерской документации и составления отчетности, изучение форм и методов осуществления учета на предприятии. По истечении срока обучения вы будете знать основы менеджмента и маркетинга, организационно-правовые формы осуществления хозяйственной деятельности, сможете осуществлять прием и контроль первичной документации. Вашей основной обязанностью в качестве бухгалтера (если вы пойдете по этому пути) станет перечисление и начисление различных платежей, чему мы вас научим. Получив специальность «Экономика и бухгалтерский учет» вы будете способны отражать операции, связанные с движением денежных средств и товарно-материальных ценностей, получите навыки ведения бухгалтерской документации и составления отчетности.

Наши студенты являются активными участниками различных олимпиад и соревнований, где добиваются значительных результатов.

Занятия проходят в кабинетах, оснащенных современными технологиями автоматизации бухгалтерского учета, табличными редакторами, 1C:Бухгалтерия 8, Программа "Гранд СМЕТА". Преддипломную и производственную практику будущие бухгалтеры проходят на предприятиях нашего города. В ходе обучения студенты получают рабочую профессию «Кассир». Потребность в таких специалистах растет в геометрической прогрессии, и открытые вакансии в этой сфере возникают ежедневно.

По окончании наши студенты становятся специалистами в экономических и плановых службах государственных и коммерческих предприятий. Их можно встретить в аудиторских фирмах, налоговой службе, банках, фондах и любых валютных организациях.

По окончании колледжа вы сможете продолжить обучение по сокращенным ускоренным программам в ВУЗах.

Плюсы и минусы профессии

Профессия, как и многие другие, имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • Не обязательно заканчивать вуз достаточно техникум – некоторые предприятия принимают на работу бухгалтеров после обучения в техникуме.
  • Есть возможности для карьерного роста. Специалист может стать коммерческим директором.
  • Можно устроиться в офис или вести удаленно финансовую деятельность нескольких организаций.
  • Если в планах есть открытие собственного бизнеса, полученные знания станут преимуществом.
  • Бухгалтера уважают другие работники предприятия, ведь они знают, что именно от этого специалиста зависит своевременность зарплаты.

Минусы:

  • На сотрудника ложится большая ответственность, ведь допущенные ошибки могут стать причиной финансовых потерь.
  • Большой перечень обязанностей. В некоторые периоды нагрузка заметно возрастает.
  • Бухгалтер может сталкиваться со стрессовыми ситуациями, связанными с ответственностью, необходимостью своевременно предоставлять отчеты в разные службы.
Какими качествами должен обладать бухгалтер

Эта работа связана с финансами. Бухгалтер – всегда уважаемый сотрудник, получающий хорошую зарплату. Но чтобы стать хорошим специалистом, следует учитывать ряд индивидуальных качеств, от которых зависит будущий успех:

  • повышенное внимание ко всем деталям;
  • умение сосредоточиться;
  • усидчивость;
  • устойчивость к стрессовым ситуациям;
  • развитое логическое мышление.

Бухгалтер должен быть пунктуальным, ответственными, уметь аргументировать свою точку зрения. Первостепенное значение имеет и честность. Понадобится внимание к каждому пункту отчета, к каждой цифре. Также не стоит забывать, что практически все рабочее время бухгалтер проводит в компании с компьютером.

Значительную часть процессов получается автоматизировать: создаются программы, которые способны распознать необходимые документы, отсканировать их содержимое и сформировать определенные варианты отчетов. Но только человек может:

обнаружить в программах ошибки;

найти выход в нестандартной ситуации, которую не получится просто просчитать;

принять стратегически важное решение — например, если нужно перенести или оптимизировать налоги;

подобрать оптимальный вариант учета и движения денежных средств;

учесть все нюансы;

проконтролировать ход процессов и т. д.

Область применения профессии:

Бухгалтеры входят в число самых востребованных специалистов. Они могут работать в разных отраслях — в образовании и медицине, в сельском хозяйстве, промышленности и сфере услуг и др. Местом работы бухгалтера может быть:

налоговая инспекция;

ИП, ООО, ЗАО;

предприятие малого и среднего бизнеса;

крупное промышленное производство;

рекламное или страховое агентство;

банк;

инвестиционный фонд;

пенсионный фонд;

строительная компания и т. п.

Если работа бухгалтером надоела, перестала удовлетворять каким-то личным требованиям, специалист может развивать свою профессиональную карьеру в горизонтальном направлении — осваивать смежные области.

Таких вариантов несколько:

Аудитор — проверяет документацию на соответствие законодательству, нормативным актам, ищет ошибки, нестыковки, скрытые доходы и т. п.

Налоговый консультант — специализируется на оптимизации схем налогообложения.

Финансовый менеджер — занимается расчетом сделок, составляет бюджет, планирует платежи, просчитывает себестоимость, т. е. в его ведении — экономические аспекты работы компании.

Современное занятие объединения по интересам – целенаправленный процесс обучения, воспитания, это – динамичная и вариативная форма организации совместной деятельности педагога и учащихся.


Наши достижения