Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 29 апреля 2021г.
Новость № 3929 от 6 декабря 2022г.

В начале текущей недели в рамках «Разговоров о важном» в читальном зале библиотеки прошло мероприятие, посвящённое специальной военной операции на Украине. Эта встреча, по сути, явилась продолжением начатого ещё 18 ноября 2022 года цикла мероприятий по патриотическому воспитанию студентов. В тот день у нас планировалась онлайн встреча с журналистом, освещающим события на передовой СВО, Вячеславом Николаевичем Гузём, которого мы так и не смогли дождаться, переключившись на беседу с военным экспертом Владиславом Шурыгиным. Что тогда с произошло с Гузём, что помешало ему выйти на связь? Причины, как выяснилось, были весьма серьёзные: машина съёмочной группы попала под миномётный обстрел, от грохота Вячеслав Николаевич оглох на одно ухо. До сих пор слух его полностью не восстановился. Он написал так: «Камера не передаёт реальной громкости и главное – давление от воздушной волны». Мины были 120 мм. Сюжет о том ночном обстреле, а также сюжеты стрельбы миномётом Василёк и установкой Град вошли в репортаж с места специальной операции - видеообращение Вячеслава Гузя к студентам Альметьевского политехнического техникума. Его мы представляем вашему вниманию!

Болонкиной Д.Р.

Мероприятие продолжилось обращением заместителя директора по учебно-воспитательной работе Р.М. Ганиева к присутствующим студентам, в котором он подчеркнул достойную роль и место России в текущих геополитических событиях, особую миссию нашего государства в борьбе со всеми проявлениями фашизма, геноцида и национализма.

Преподаватель истории З.М. Сафина напомнила об истории начала конфликта на Украине, его эскалации странами – членами НАТО, о попытках России урегулировать конфликт мирным путём, о современных героях России, воинах, ставших на защиту нашего государства. Завершилось мероприятие отправкой второй партии посылок, собранных студентами и сотрудниками техникума для воинов, мобилизованных на СВО. Эта партия, в отличии от первой, содержит не только вещи, продукты питания длительного хранения и медикаменты! В этот раз в посылки вложены письма для солдат, участвующих в военной операции. Эти письма – солдатские треугольники – тоже написали военнослужащим студенты нашего техникума (ИС-221б, ИС-222б – в рамках проекта «Письмо на фронт» с руководителем – преподавателем истории, обществознания и философии – Л.В. Борзиловой; ИС-223 – с первым заместителем директора по УВР, преподавателем социально-гуманитарных дисциплин – Р.М. Ганиевым). Это очень личные сообщения, потому что ребята пишут о своих родственниках – участниках ВОВ. Конверты подписаны адресно: те, у кого дед был артиллеристом – пишут артиллеристу, танкистом – танкисту и так далее. Письма эти не только поддержат наших солдат морально: по большому счёту они объединяют семьи тех, кто когда-то защитил весь мир от фашистской чумы и тех, кто продолжает защищать нас от неё сегодня. Я думаю, это дорогого стоит и адресаты оценят душевный порыв авторов писем!

В мероприятии были задействованы группы: ГФ-191б, МЕХ-211б и ИС-223.