Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 13 июля 2023г.
Библиотека
Лица Войны 6

Писатель Афзал Шамов (1901-1990)

Писатель Афзал Шамов. В феврале 1943 года, будучи председателем правления Союза советских писателей Татарии, добровольно ушел на фронт военкором татарской фронтовой газеты «Вперёд на врага!». Прошел путь от Москвы до Балтийского моря, а после дошел до Харбина.

Награжден Орденом Красной Звезды, Отечественной войны П степени, медалями. 30 июня 1944 года Шамов привёл в штаб семерых немецких обер-офицеров - один, взяв их в плен, рискуя жизнью, проявив смекалку, отвагу и бесстрашие. Заметка об этом была напечатана в газете «Кызыл Татарстан» 21 июля 1944 года военкором Абдуллой Ахметом.

«В наших сердцах есть одновременно ненависть и любовь. Так же как слишком сильно умеем любить, яростно и отчаянно умеем мы и ненавидеть.

Уметь любить сильно и вдохновенно - это красивое чувство нашего советского народа, его великая радость и истинная человечность.

Уметь ненавидеть - ненавидя, слишком яростно, отчаянно и жестоко ненавидеть - это гордость нашего советского народа, его величие, и человечность – это самое красивое его чувство.

Эти чувства у нашего советского народа гармонично переплетаются в его сердце и в крови. Любовь советского народа – это любовь к близким, друзьям, товарищам, ко всему священному и добродетельному в мире.

Его ненависть – к своему врагу, ко всему подлому и злодейскому в мире. На свете нет ничего враждебнее и безобразнее, чем фашизм. Фашизм – это враг человечества, красоты и добра!»
Афзал Шамов «Сила ненависти», 1943 г.

img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid