Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация предоставлена Хабаровой Н.Г. , обновлена 10 мая 2023г.
Основная информация о техникуме

1964 год Основан как филиал Казанского строительного техникума, с целью обеспечения специалистами бурно развивающейся нефтяной и строительной индустрии Республики Татарстан.

1966 год Филиал преобразован в техникум газовой промышленности.

1972 год Техникум переименован в строительный, получив название – Альметьевский строительный техникум (АСТ).

1993 год Техникум получает статус политехнического, в связи с многопрофильностью учебного заведения.

май 1995 года Происходит объединение Альметьевского политехнического и Альметьевского нефтяного техникумов на базе первого.

15 января 2008 года Издано Постановление Кабинета Министров № 1 о преобразовании учебного заведения в автономное.

Миссия ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум» - подготовка высокопрофессиональных, социально-ответственных, профессионально мобильных рабочих и специалистов, востребованных на рынке труда, по программам основного и дополнительного профессионального образования.

Стратегической целью Альметьевского политехнического техникума является формирование многопрофильного, многофункционального учебного заведения инновационного типа, с открытой структурой управления, интегрированного в российское научно-образовательное пространство.

Руководителем техникума является Багманов И.Р., всесторонне-развитый, высокопрофессиональный, энергичный руководитель, использующий творческий подход к делу. Символично то, что сам он является выпускником Альметьевского политехнического техникума.

Сегодня Альметьевский политехнический техникум одно из крупнейших учебных заведений среднего профессионального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан, включен в 2020 году в число 100 лучших учебных заведений Ворлдскиллс России. Техникум трижды становился победителем приоритетного национального проекта «Образование». По итогам гранта 2018 года оснащены 3 специальности автотранспортного профиля, для них были созданы 4 лаборатории и универсальная мастерская, включающая диагностический, слесарно-механический, кузовной, окрасочный, уборочно-моечный участки, участок по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, Участок по обслуживанию грузовой техники.

Был обновлен автомобильный парк, приобретены 2 грузовых и три легковых автомобиля.

Всего оснащено 160 рабочих мест

- внедрено в учебный процесс 203 единицы современного оборудования;

- 65 единиц оборудования, поддерживающего технологии электронного обучения и ДОТ.

В 2019 году техникум успешно участвовал в конкурсном отборе федерального проекта «Молодые профессионалы» (национального проекта «Образование») по лоту 5 «Промышленные и инженерные технологии».

В 2020 году осуществлялось освоение средств гранта «Повышение конкурентоспособности профессионального образования», в результате чего оснащены, отремонтированы 5 современных мастерских по компетенциям Мехатроника, Реверсивный инжиниринг, Промышленная механика и монтаж, Добыча нефти и газа, Промышленная автоматика.

В результате реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» создано 57 новых рабочих мест,

- внедрено в учебный процесс 61 единица современного оборудования;

- 19 единиц оборудования, поддерживающего технологии электронного обучения и ДОТ, - - отремонтировано 668,9 кв. м. учебных площадей,

- на внутренней территории техникума оборудован учебный полигон по компетенции «Добыча нефти и газа» (мини учебный промысел) площадью 602,3 кв. м.,

- отремонтированы и оснащены системой делопроизводства и книгохранения читальный зал и библиотека техникума площадью 393,45 кв. м.

На выделенные средства приобретено современнейшее учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование, мехатронные станции, 3Д принтеры, станки, нефтяное оборудование, программное обеспечение и многое другое.

Систематическую помощь в обновлении материально-технической базы техникума оказывает стратегический партнер техникума Публичное Акционерное Общество «Татнефть» им. В.Д.Шашина, которое в 2018 году выделило на реализацию проекта 18 млн. руб., в 2020 году – 15 млн. руб.

В 2019 году техникум принял участие в реализации федерального проекта «Демография», пройдя предквалификационный отбор на оказание образовательных услуг Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», по итогам которого включен в реестр по 10 компетенциям для подготовки лиц предпенсионного возраста.

В июле 2020 года прошел дополнительный набор по обучению лиц, пострадавших от коронавирусной инфекции, расширив число реализуемых компетенций с 10 до 16, куда были включены компетенция вновь созданных мастерских. За 2019-2020 годы по этим направлениям было обучено 936 человек.

Другим важным событием в жизни техникума в 2019 году стало участие в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

1 сентября 2020 года открылся Центр цифрового образования детей «IT-куб», второй в Республике Татарстан.

Создание Центра цифрового образования детей «IT-куба» в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» позволило оснастить современнейшим оборудованием 7 кубов:

  • «Программирование на Python»,
  • «Программирование на Java»,
  • «Разработка VR/AR-приложений»,
  • «Системное администрирование»,
  • «Основы алгоритмики и логики»,
  • «Цифровая гигиена и работа с большими данными»,
  • «Мобильная разработка».

В центре ежегодно проходят обучение более 400 детей в возрасте от 8 до 17 лет.

В техникуме реализуется 17 основных профессиональных образовательных программ и более 30 направлений дополнительного профессионального образования и профессиональной подготовки. Контингент студентов и слушателей составляет более 5000 человек. Разработанные по каждой специальности и профессии учебные планы и программы позволяют повысить эффективность практической подготовки специалистов при выполнении лабораторно-практических работ и прохождении ими учебных практик, практики по профилю специальности, по окончании которой присваивается квалификационный разряд по рабочей профессии не ниже третьего-четвертого.

Кредо своего учебного заведения коллектив сформулировал довольно лаконично и новаторски:
«Автономность – Прогресс – Творчество».

В рамках специальности выпускники техникума осваивают 1-2 рабочих профессии, имеют возможность обучаться по дополнительным образовательным программам. За значительный вклад в развитие строительного комплекса Республики Татарстан Альметьевский политехнический техникум награжден Дипломом Российского Союза строителей.

В техникуме создан центр мониторинга рынка труда и служба содействия трудоустройству и карьерному росту студентов и выпускников. Эта служба совместно со стратегическим партнером ПАО «Татнефть» проводит мониторинг карьеры выпускников; участвует в формировании рынка труда. Совместно со стратегическим партнером разработан план подготовки, переподготовки и повышения квалификации высококвалифицированных рабочих и специалистов на долгосрочную перспективу до 2024 года. Востребованность выпускников составляет более 90% (они работают на предприятиях, либо продолжают обучение в вузах по выбранному профилю, служат в Вооруженных Силах РФ).

Техникум проводит внутренние аудиты через запланированные интервалы времени, чтобы установить: - соответствует ли система менеджмента качества запланированным мероприятиям, требованиям ISO 9001:2015 и требованиям к процессам СМК, а также - результативно ли внедрена СМК и поддерживается ли она в рабочем состоянии.

В 2019 году коллектив техникума осуществил переход системы менеджмента качества на требования Международного стандарта ISO 9001:2015. Получен сертификат и знак качества Французской ассоциации по стандартизации AFNOR.

В настоящее время техникум внедряет актуализированные федеральные государственные образовательные стандарты и ведет подготовку специалистов по четырем специальностям, вошедшим в ТОП-50, наиболее востребованных в России.

Администрация учебного заведения и преподаватели согласны с мнением ученых, что сегодня, как никогда, очевидна необходимость принципиально нового подхода к среднему профессиональному образованию (как к сверхсложной самоорганизующейся системе, взаимодействующей с другими социальными системами и составляющей с ними единый организм). Необходимо существенным образом пересмотреть подходы к управлению в средних специальных учебных заведениях, принципы и технологии этой работы. В этих условиях одной из целей образования по-прежнему остается повышение качества подготовки специалистов. Без соответствующей материально-технической базы трудно было бы достичь высокого качества обучения. В техникуме хорошо налажено социальное партнерство, взаимосвязь с работодателями.

Стратегическим партнером техникума является ПАО «Татнефть», которое оказывает помощь в совершенствовании материально-технической базы техникума , финансово поддерживает участие техникума в национальном проекте «Образование».

На сегодняшний день техникум располагает современной учебно-материальной базой, в ее составе: учебно-производственный корпус площадью 12897,8 м², где размещены малый и большой спортивные залы, тир, библиотека, содержащая более 87 тысяч книг, читальный зал на 60 мест, оснащенный 10 моноблоками, 62 мультимедийных класса, 4 интерактивных класса, 18 компьютерных классов, 976 компьютеров, объединенных в единую сеть, имеющую выход в интернет, более 20 лицензированных программных продуктов, столовая на 200 мест, буфет на 20 мест, актовый зал на 340 посадочных мест; медицинский пункт площадью 46 м², учебно-производственные мастерские; гараж; автомобильный парк; два общежития на 532 человека. На территории учебно-производственного корпуса имеются универсальная спортивная площадка (площадка для игры в баскетбол, волейбол), площадка уличных тренажеров, корт, полоса препятствий для занятий по Основам военной службы.

Высшим органом управления техникума является наблюдательный совет. В состав наблюдательного совета входят:

Представители Министерства образования и науки РТ
Поминов Андрей Иванович - первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан
Фёдоров Андрей Александрович - начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан
Представитель Министерства земельных и имущественных отношений РТ
Шкаликова Лариса Александровна - ведущий советник отдела использования государственного имущества Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан
Представитель органов местного самоуправления
Представители работников техникума
Миннебаева Милиуша Ильгизовна - преподаватель
Хаертдинова Рузалия Римовна - специалист по кадрам
Представители общественности
Глазков Николай Михайлович - заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «Татнефть»
Хамадьяров Рифдар Рифкатович - заместитель председателя МПО «Татнефть» профсоюзов по организационному развитию
Хабибрахманов Азат Гумерович - заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и экологии ПАО «Татнефть»
Миннахметов Наиль Азгарович - генеральный директор ООО «АИСК»
Бикбаев Эдият Иманбаевич - директор ООО «БиКомпани плюс»