Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 16 февраля 2015г.
Библиотека
«От Бреста до Берлина»


Михаил Девятаев, побег из Ада

История легендарного летчика, который не просто сбежал из немецкого плена, а способствовал уничтожению секретной базы нацистов, где были установлены ракеты «Фау-1» и «Фау-2» похожа на остросюжетный фильм.

Михаил Петрович Девятаев

Михаил Петрович в 1938 году окончил Казанский речной техникум, но уже тогда он грезил самолетами и посещал аэроклуб. Отслужив в рядах Красной Армии, он в 1940 году проходит обучение в Чкаловской военно-авиационной школе.

На фронте Михаил Девятаев оказался с первых дней и уже 24 июня 1941 года сбил вражеский самолет.

Она продала все свое и мужнино имущество, сняла все сбережения, несколько месяцев подрабатывала рукоделием и скопила сумму – 50 тысяч рублей. Именно столько стоило строительство одного боевого танка.

Летом 1944 года под Львовом во время воздушного боя Михаил Девятаев, будучи раненным в ногу, был вынужден катапультироваться из горящего самолета. Он попадает в плен, откуда тут же пытается сбежать, поэтому становится «штрафником» и его отправляют туда, откуда не возвращаются – на секретную базу (всех пленных, кто работал в таких местах, потом расстреливали).

Что произошло дальше, мы расскажем со слов самого Героя, нам посчастливилось общаться с ним при жизни, он приезжал с выступлением в наше учебное заведение – в АПТ. (Михаил Петрович проживет после войны долгую и интересную жизнь, он умрет в 2002 году в Казани.)

Слушать его историю это было все равно, что смотреть захватывающий фильм. Мы удивлялись, неужели так бывает, что сама жизнь помогает в трудной ситуации выжить? Убедитесь сами!

Итак,

педантичные немцы составляли перепись всех пленных (кто, откуда, звание, род деятельности). Михаилу Петровичу удалось обмануть въедливых нацистов, он скрыл, что является летчиком и был записан как учитель. Это сыграет важную роль в дальнейшем, вряд ли он оказался бы на секретной летной базе, узнай немцы о том, что он летчик.

За попытку побега «бывший учитель» был оправлен на остров Узедом (Пенемюнде), где находились ракетные установки немецкого «Оружия возмездия» («Фау-1» и «Фау-2»). Пленные были обслуживающим персоналом и в дальнейшем должны были быть все уничтожены. Понимая свою обреченность, многие помышляли о побеге, но с острова сложно сбежать. Когда немцы ловили кого-нибудь при попытке к бегству, они устраивали публичную казнь. Всех заключенных выгоняли из бараков, выстраивали в ряд и на их глазах, на беглеца спускали голодных собак, которые разрывали несчастного на части. Заключенных же заставляли на все это смотреть. Нацисты считали, что так запугивают военнопленных, им же (со слов Михаила Петровича) лишь хотелось сбежать еще сильнее. После очередной подобной казни Михаил Девятаев со своим другом решили ускорить своей побег. Они стали собирать две группы по пять надежных человек. Опасно было довериться любому, в лагере были и те, кто мог легко донести на заговорщиков.

Вместо лодки, Девятаев предложил угнать самолет (он раскрылся нескольким товарищам, что является летчиком), но вот незадача. Управление немецкими самолетами отличается от управления советскими, тем более, что на базе находились сверхсекретные Хейнкели. Заговорщики пытались создать Михаилу возможности для рассмотрения кабины сломанных самолетов, чтобы понять принцип управления ими, но этого было мало.

Когда Михаил Петрович рассказал, что было дальше, мы даже не поверили, видимо какие-то силы, там, на Небесах, очень хотели помочь нашим ребятам сбежать.

Однажды, когда Михаил Петрович подметал в ангаре, пришел подвыпивший немецкий летчик и с отвращением и ругательскими словами о «русских свиньях» стал медленно показывать, как управлять самолетом. Ему (немцу), видимо казалось в тот момент, что он Господь Бог, а русские пленные, так себе, глупые создания. Михаил Девятаев внимательно следил за всеми манипуляциями нациста. Теперь — они были готовы к побегу!

8 февраля 1945 года десять человек, изобразив, что их направили на ремонтные работы, подобрались к Хейнкелю (немецкому самолету) и попытались угнать его.

Как рассказывал сам Михаил Петрович, он легко запустил самолет, но взлететь с первого раза не смог, что-то мешало поднять самолет в воздух. На борту началась паника. Не удивительно, если вспомнить, как карали немцы за попытку побега. Кто-то даже стал угрожать Девятаеву, но тот был сосредоточен только на технике. Михаил Петрович вновь выгнал самолет на летную полосу, это была последняя попытка. Немцы уже пришли в себя и кинулись в погоню. Как в кино…у самой кромки воды, когда уже казалось, что самолет не взлетит никогда, сбегающие ребята почувствовали, что они взлетели. Оказалось, что мешали триммеры руля, которые были установлены «на посадку».

Конечно, немцы по рации передали команду сбить одиночный Хейнкель. И вновь чудо: летящий навстречу убегающим русским солдатам «Фокке-Вульф» (он возвращался с задания на базу) оказался без боеприпасов, а на таран лётчик идти отказался.

Когда Михаил Петрович рассказывал этот момент, на его лице была милая, но хитрющая улыбка. Он говорил так: «я посмотрел на показатели бака горючего – он был полон, мы могли долететь хоть до самой Москвы».

Но им пришлось оказаться от желания лететь напрямую домой, так как на самолете была свастика и, было понятно, что его собьют свои, поэтому они лететь в сторону линии фронта.

В полете произошел еще один курьез, достойный жанра приключенческого фильма. В один момент их настиг немецкий самолет, который усиленно стал качать крыльями в воздухе. Михаил Петрович сначала даже растерялся и лишь потом понял, что от радости полета (побега) он забыл убрать шасси. Они так и летели с выпущенными колесами. Вновь установилась напряженная пауза, ибо «сердобольный немец» не улетал, показывая на шасси и Михаилу Девятаеву пришлось, улыбаясь своему «доброжелателю» быстро соображать, как убрать колеса, иначе «привязавшийся» немец мог заподозрить что-то неладное и открыть огонь. Сложно объяснить, по какому наитию, но Михаил Девятаев справился и с этой задачей.

Когда самолет подлетел к линии фронта, он тут же был сбит 61-ой артиллерийской частью Красной Армии. Посадив самолёт на брюхо, беглецы стали соображать, где они: на территории противника или у себя. Не смотря на то, что оружие в самолете было, все силы ушли на побег, поэтому десять советских воинов решили, что больше в плен они не пойдут, предпочтут – смерть, но в этот момент они услышали русскую речь. Словами не описать всю радость и слезы на глазах сбежавших.

Ребята настолько обессилили, что нашедшим их солдатам Красной Армии пришлось выносить их на руках. Взрослые мужчины, изнеможённые работой в лагере для военнопленных весили всего 40 килограмм.

Десять скелетов в полосатой одежде, обутые в деревянные башмаки, забрызганные кровью и грязью, плакали, повторяя: «братцы, братцы…»

Естественно, что после побега они все оказались в проверочно-фильтрационном лагере. Семеро, после восстановления сил, вновь вернулись на фронт, и лишь один из них дожил до Дня Победы. А вот Михаил Петрович Девятаев больше не воевал. Дело в том, том он не только угнал из-под носа немцев с секретной базы самолет, он сделал нечто гораздо большее для всего человечества!

Михаил Петрович назвал точные координаты ракетных установок «Фау-1» и «Фау-2» (буквально через несколько дней советские артиллеристы разгромили базу на острове Узедом, тем самым были спасены сотни тысяч жизней). Но и это еще не все!

Вместе с академиком Королёвым, Михаил Петрович собрал узлы и детали ракеты «Фау» , что позволило создать советскую ракету Р-1. Можно без преувеличения сказать, что Михаил Петрович внес свою лепту в предотвращение третьей ядерной войны, оказав помощь российским ракетостроителям.

Будучи человеком скромным, ну и подписка о неразглашении государственной тайны, не позволяли ему рассказать обо всей значимости своего побега для судьбы человечества. Он прожил свою жизнь в Казани, где и похоронен. Работал капитаном речного флота. У него — два сына, дочка, внуки.

В 1957 году Михаил Девятаев был удостоен Звания Героя Советского Союза.

Михаил Девятаев написал книгу «Побег из Ада», где рассказала о своих муках в застенках нацистских лагерей и о своем побеге. В 2002 году он побывал на базе Пенемюнде еще раз в своей жизни, но уже как почетный гость. Кстати, в Германии ему и девяти сбежавшим с ним советским воинам поставлен памятник в знак признания особого значения их побега.

Информация взята с сайта Day News day-news.ru