Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 9 февраля 2015г.
Библиотека
«От Бреста до Берлина»


Танк «Боевая подруга» и первая женщина механик-водитель Мария Октябрьская

Мария Октябрьская – в ней было столько жизненной энергии и любознательности, но война забрала все.

По разным версиям, Мария родилась в 1905 или 1902 г. Проживала она в Крыму, где встретила своего мужа Илью Рядненко. Мария в девичестве была Гарагуля. Супруги решили взять общей патриотическую по тем временам фамилию и стали в 1925 году Октябрьскими.

В первые дни войны Илья Федорович ушел на фронт, а Мария Васильевна была эвакуирован в Томск, где и работала телефонисткой.

Муж погиб 9 августа 1941 г. в боях за Украину. Детей у супругов Октябрьских не было, вот и решила Мария пойти на фронт, отмстить за смерть мужа, но в военкомате ей отказали. Дело в том, что она переболела в свое время туберкулезом, да и возраст – 36 лет. Тогда-то и решила Мария пойти другим путем.

Она продала все свое и мужнино имущество, сняла все сбережения, несколько месяцев подрабатывала рукоделием и скопила сумму – 50 тысяч рублей. Именно столько стоило строительство одного боевого танка.

Мария написала письмо самому Сталину.

Председателю Государственного Комитета обороны. Верховному Главнокомандующему.

Москва, Кремль

3 марта 1943 г.

В боях за Родину погиб мой муж — полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои сбережения — 50 000 рублей. Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофёра, отлично владею пулемётом, являюсь Ворошиловским стрелком.

Октябрьская Мария Васильевна, г. Томск, Белинского, 31.

Сталин ей ответил.

Томск. Марии Васильевне Октябрьской. Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии.
Ваше желание будет исполнено.
Примите мой привет, Иосиф Сталин.

С третьего мая 1943 года Мария Васильевна начинает учиться вождению танка в Омском танковом училище. По характеру она была бойкой, в свое время любила соревноваться с мужем во всем, в том числе в спорте и стрельбе, поэтому Мария быстро освоила все навыки водителя-механика и стала первой женщиной танкистской.

Танк Т-34, построенный на ее деньги был назван «Боевая подруга».

На нем Мария Васильевна воевала храбро, даже азартно. Так в бою 18 ноября 1943 года ее танк первым врезался в ряды обороны противника и раздавил противотанковую пушку и три десятка вражеских солдат и офицеров. Несмотря на то, что сам танк был подбит, Мария с экипажем продолжали воевать еще два дня, под огнем противника, пока «Боевую подругу» не эвакуировали для ремонта.

Сослуживцы отмечали, что Мария (механик) с особой любовью относилась к своему танку. Он (ее танк) никогда не имел мирных поломок, только боевые.

В январском бою 1944 года в Витебской области танк получил повреждения, и Мария выскочила из машины для ремонта «Боевой подруги» под огнем неприятеля, но была ранена в голову. Экипаж спас жизнь Марии, ее доставили в тыл в госпиталь, но 15 марта 1944 года от полученных травм Мария Васильевна Октябрьская умерла.

Она похоронена в Смоленске.

Марии Октябрьской было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.

Сколько их, хрупких женщин, сменили свои шёлковые платья на военную форму в те далёкие 40-е годы прошлого столетия. И откуда только у них брались силы воевать наравне с мужчинами.

Часто женщинам – санитаркам после войны задавали вопрос, как они, весом 45-55 кг., вытаскивали с поля боя мужчин в два раза тяжелее себя, которые еще были без сознания и не могли помочь девушкам. Ответ был прост: мы просто понимали, что «надо» и все.

Низкий вам поклон, милые наши! Вы самые прекрасные, нежные и сильные!
Сколько вам всего досталось в годы войны!
С Днем Победы, ВАС!

Информация взята с сайта Day News day-news.ru