Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 8 мая 2020г.
Библиотека
«От Бреста до Берлина»

8 августа 1941 года: «Следует отметить, что «союзники» СССР США и Великобритания осуществили первую бомба место – Берлин!»

Сегодня мало пропагандируется факт бомбардировки советской авиацией столицы Третьего рейха (Берлина) уже в начале августа 1941 года. Слрдировку Берлина только семнадцатого августа 1943 года, то есть советская авиация опередила их на два года!

Начало истории связано с трагедией первых дней войны, когда советские войска стремительно отступали, в хаосе теряя технику и боевой дух. Сложился миф о непобедимости г ерманской армии, прошедшей к тому времени уже всю Европу.

Немецкое командование с цинизмом относилось к советскому воину в первые дни войны, не видя в нем «достойного» противника. Паника и массовое пленение разрозненных сил Красной Армии позволили Германии заговорить о реализации блицкрига (плана молниеносного захвата европейской части СССР).

Главнокомандующий люфтваффе Герман Геринг нагло заявил, что советская авиация полностью уничтожена и «ни одна бомба никогда не упадет на столицу Рейха».

Все это подтолкнуло советскую сторону задуматься о повышении боевого духа народа. Идея бомбардировки Берлина впервые была озвучена адмиралом Кузнецовым. Когда он доложил Сталину о своей идее, последний улыбнулся и дал добро на незамедлительную реализации данной сумасбродной аферы (по другому план было сложно назвать).


Для реализации сверхсекретного плана были созданы две группы. Одна должна была совершить налет на немецкую столицу из Ленинградского городка Пушкино (участь этой группы была не столь героической, из десяти самолётов до Берлина добрались лишь шесть, а вот вернулись назад лишь два).

Вторая группа, возглавляемая Евгением Преображенским, сосредоточилась на балтийском острове Эзель (Эстония). Перед летчиками стояла невыполнимая задача – пролететь 1765 километров, большей частью над территорией противника. Было решено лететь на запредельной высоте – семь тысяч метров над уровнем моря. Температура за бортом доходила до минус сорока по Цельсию. Стекла кабин и очки пилотов покрылись инеем. Все время полета (семь-восемь часов) летчики пребыли в кислородных масках и должны были соблюдать тишину в эфире.

После начала войны (нескольких недель боев с солдатами Красной Армии) офицеры вермахта называли русских – нелюдями, сделанными из железа. Действительно, разве простой человек смог бы выдержать то, что выпало на долю наших дедов и прадедов?

Седьмого августа 1941 года в 21.00 пятнадцать советских бомбардировщиков вылетели с острова Эзель по маршруту Свинемюнде – Штеттин – Берлин. Немцы настолько недооценивали советскую авиацию, что приняли наши самолёты за свои, и даже (решив, что это заблудившиеся после дальнего рейса немецкие летчики) предложили сесть на своем аэродроме (подав световой сигнал).

Так без единого выстрела ПВО Германии наши летчики долетели до Берлина, где застали полностью освещенный город, блаженствующий после заката летнего дня. Немецкая армия воевала с 1939 года, а в Берлине понятия не имели, что такое взрывы, пожары, паника, смерть близких людей. Они, развязавшие Вторую Мировую Войну, мирно наслаждались прелестями жизни.

Именно тогда, восьмого августа 1941 года советские летчики раз и навсегда «погасили» огни столицы Третьего Рейха. Берлинцы познали ад, порожденный ими же. Жены писали своим мужьям на фронт: «зачем вы связались с русскими?» и описывали ужасы ночных бомбардировок.

Кстати, первая воздушная атака Берлина для советских бомбардировщиков прошла без единой потери. Все пятнадцать самолётов вернулись на базу. В хаосе немецкие зенитки не смогли вычислить высоту полета наших самолетов и стреляли на 4,5 – 5 тысяч метров, поэтому никак не могли повредить нашим летчикам. Радист Василий Коротенко даже нарушил тишину в эфире, передав: «Мое место – Берлин! Задачу выполнили. Возвращаемся на базу!».

Не обошлось и без курьезов. Днем восьмого августа 1941 года, после бомбардировки (она была ночью) немецкая пресса уведомила о том, что это была массированная атака (сто пятьдесят самолетов, из которых смогли прорваться только пятнадцать, из которых шесть были сбиты) британских ВВС. Каково же было удивление англичан, которые в ночь с 7 на 8 августа 1941 года вообще не совершали вылетов из-за плохой погоды.

Позже немцы были вынуждены признать, что Берлин бомбят русские. Каковы же были истеричные вопли Гитлера, остаётся только догадываться. Он приказал стереть с лица земли все возможные аэропорты, откуда советские летчики совершают налеты.

Около месяца ВВС СССР бомбили Берлин и прилегающие окраины (с 8 августа по 5 сентября). Было совершено 86 вылетов, из них, десять – налеты на Берлин; сброшены 311 бомб (21 тонна) и спровоцированы 32 пожара в тылу у неприятеля.

Всего погибли восемь экипажей и 17 самолётов за весь период полетов. Пятого сентября 1941 года остров Эзель пришлось оставить, так как Германия захватила Эстонию.

Бомбардировки Берлина не повлияли на сам ход войны, но имели колоссальное психологическое значение. Когда Информбюро СССР сообщило о том, что столица фашисткой Германии была подвергнута бомбежке нашими самолетами, у людей вновь появилась вера в свои силы и надежда на Победу. Советские летчики быстро вернули себе лидерство в воздухе. И никто больше не смеялся над «русским Иваном», разбившим арийского «сверхчеловека».

Вечная слава нашим Героям! Помним, чтим, гордимся!

Информация взята с сайта Day News day-news.ru