Логотип Логотип Логотип Логотип Логотип Логотип Логотип Логотип
ЦЕНТР ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
IT‑CUBE.АЛЬМЕТЬЕВСК
О центре Новости и мероприятия Направления Яндекс Лицей Расписание Документы Контакты Вакансии Future 3D Python-инновации: шоу проектов
Новости и обьявления
Центр цифрового образования «IT-куб» открывает набор на курсы по направлению «Лаборатория беспилотных летательных аппаратов».

На занятиях дети научатся программировать, собирать и разбирать квадракоптеры, изучение взлёта и посадки.
Занятия проводятся на внебюджетой основе (платно).

Подробная информация по телефону: +7 939 3990679.

Учащиеся «IT-куб» приняли участие в конкурсе научно-исследовательских работ (проектов) «Молодость. Творчество. Современность» в секции «Точка роста». Всего в данной номинации приняли участие 32 школьника из разных муниципальных районов Республики Татарстан.

Жюри определило победителей в младшей возрастной категории: Галеев Амир, Ахмадеева София, Абдуллина Азалия, Багманова Кира - все учащиеся «IT-куб» г.Альметьевск, преподаватель Шакурова Альфия Альфредовна. Всем участникам вручены памятные дипломы и подарки.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед!

Поздравляем воспитанников и наставников ЦЦОД «IT-куб» с высокими результатами во Всероссийском Хакатоне по программированию, моделированию и разработке! Соревнования прошли в городе Елабуга 13-14 марта 2024 года.

Результаты:

1 место во Всероссийском Хакатоне по 2D-разработке и моделированию заняла команда Анисимова Михаила и Девжеева Петра, наставники Суворов Дмитрий Артемович и Жицкус Виктория Дмитриевна.

2 место во Всероссийском Хакатоне по программированию на Python занял Хуснутдинов Эрнест, наставники Рамазанова Юлия Александровна, Пиянзин Никита Сергеевич, Сафин Артемий Ильич и Тохтина Милена Витальевна.

Экспертами Всероссийкого Хакатона были отмечены работы и других воспитанников «IT-куб»: Губайдуллина Амира, Мухамадярова Данияра и Халиуллина Данияра.

Желаем удачи на следующих стартах!

Поздравляем обучающегося в Центре по направлению «Разработка VR/AR-приложений» Девжеева Петра со II местом в Межрегиональном дистанционном конкурсе по 3D моделированию, посвященном Дню защитника Отечества в категории 11-13 лет «Военная техника прошлого и настоящего». Организатор конкурса - ЦЦОД «IT-куб» г. Чита.

Поздравляем Петра и его наставника Жицкус Виктории! Желаем дальнейших побед!

27 января 2024 года в ЦЦОД «IT-куб» прошла защита проектов направления «Основы алгоритмики и логики» под наставничеством Шакуровой Альфии Альфредовны.

Поздравляем юных программистов с освоением первого куба! Желаем Вам не останавливаться на достигнутом, продолжайте развиваться, учиться и творить!

В Центре цифрового образования детей «IT-куб» стартовали защиты проектов по направлению "Основы алгоритмики и логики". Выпускники презентовали свои итоговые проекты наставнику Надежде Александровне Буреевой. За время обучения ребята научились алгоритмическому мышлению, логике, умению постановки задачи и составления алгоритма её решения. Поздравляем обучающихся, а также их наставника с успешным окончанием курса! Желаем дальнейших успехов в выбранной сфере, развития и самосовершенствования.

15 января 2024 года на базе Инженерного лицея ЦЦОД «IT-куб» провёл мастер-класс по направлению «Лаборатория беспилотных летательных аппаратов». Юным программистам рассказали о кружке с использованием современных и высокотехнологичных дронов, которые предоставляют учащимся возможность погрузиться в захватывающий мир авиации и робототехники. Работа с дронами позволяет обучающимся в интересной форме изучать основы аэродинамики, технических аспектов полета и программирования, стимулируя их интерес к современной авиационной науке. Увлекательный мастер-класс посетили более 700 человек в возрасте от 10 до 16 лет.

12 января 2024 года в рамках реализации проекта «Профессионалитет» и сотрудничества с образовательными учреждениями РТ ЦЦОД «IT-куб» посетила делегация Набережночелнинского политехнического колледжа. В ходе визита прошла презентация направлений деятельности ЦЦОД «IT-куб» и проекта «Профессионалитет». Коллеги отметили высокий уровень реализации федеральных грантов и проектов.

Подошел к своему завершению 2023 год – Год национальных культур и традиций в Республике Татарстан. Проводили это событие с играми, хороводом и чаепитием наши юные программисты.

Сотрудники библиотеки техникума и ЦЦОД «IT-куб» организовали для обучающихся центра интеллектуальный турнир «Новогодние традиции и обычаи народов Республики Татарстан», в котором дети соревновались на знание национальных костюмов, национальной кухни и обычаев празднования нового года народами, проживающими в Татарстане. Закончилось мероприятие чаепитием с традиционным татарским угощением. Выражаем благодарность за организацию мероприятия руководителю ЦЦОД «IT-куб» Аглиуллину И.У., педагогу-библиотекарю Бадретдиновой А.Г. и студентам-волонтерам Мифтахову Ниязу, Мубаракшину Искандару, Мизиревой Александре, Зиновьеву Виктору, Ильясовой Алине и Никишиной Елизавете.

Проводили 2023 год – Год национальных культур и традиций в Республике Татарстан – встречаем 2024 год – Год научно-технологического развития!

С 15 ноября по 22 декабря 2023 года прошел Региональный конкурс электронных новогодних поздравлений «Виртуальные волшебники».

В конкурсе приняли участие более 100 участников из разных регионов России: учащиеся 2-11 классов общеобразовательных учреждений и студенты среднего профессионального образования.

В преддверии Нового года ребята погрузились в праздничную атмосферу и пофантазировали на тему Нового года.

Поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем успехов в Новом году!

23 ноября 2023 года обучающиеся направления «Кибергигиена и большие данные» ЦЦОД «IT-куб» г. Альметьевск приняли активное участие в Межрегиональной дистанционной олимпиаде по кибербезопасности. Ребята окунулись в мир информационных технологий и постарались решить непростые тестовые вопросы по кибербезопасности и безопасности в сети Интернет. По итогам олимпиады семь альметьевских кубиков завоевали дипломы II степени. Также благодарственное письмо получила и руководитель группы Гизетдинова Инзиля Ранисовна.

Талантливых призеров с достигнутыми результатами поздравили руководство ЦЦОД «IT-куб» и наградили сладкими призами. Желаем нашим воспитанникам никогда не останавливаться на достигнутом!

С 23 по 24 ноября 2023 года в городе Альметьевск прошел II Всероссийский Хакатон по 3D-моделированию «FUTURE 3D».

Организаторами Хакатона выступали Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения Российской Федерации, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Центр цифрового образования детей «IT-куб» ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум».

Данное мероприятие прошло благодаря гранту Благотворительного фонда «Татнефть».

В соревновании приняли участие 51 человек в возрасте с 11 до 17 лет из одиннадцати регионов России: Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Мордовия, Красноярского края, Северной Осетии, Московской, Нижегородской, Свердловской, Смоленской, Ульяновской и Челябинской областей.

Победителями Хакатона стали:

Возрастная категория 14-17 лет

1 место

Гузикова Мария Олеговна - г. Электросталь

Галиева Эльвина Артуровна - г. Мензелинск

Останин Олег Вячеславович - г. Ижевск

2 место

Гиндуллин Булат Салаватович - г. Альметьевск

Калугин Кирилл Владимирович - г. Альметьевск

Мясоутов Амирхан Рафаэлович - г. Альметьевск

3 место

Барышникова Дарья Владимировна - г. Электросталь

Макаров Артём Александрович - г. Ульяновск

Никонова Анастасия Андреевна - г. Елабуга

Возрастная категория 11-13 лет

1 место

Нуриева Сюмбель Рашидовна - г. Набережные Челны

Тарасов Антон Евгеньевич - г. Ижевск

Ушанов Вадим Сергеевич - г. Саранск


Все участники Хакатона получили памятные подарки и сувенирную продукцию от благотворительного фонда «Татнефть». Победители Хакатона получили денежные вознаграждения от 15 000 рублей до 30 000 рублей.

С итоговым протоколом Хакатона можно ознакомиться по ссылке.

Ознакомиться с фотообзором можно по ссылке.

В Центре цифрового образования детей «IT-куб» стартовал II Всероссийский Хакатон по 3D-моделированию «Future-3D».

С приветственной речью на открытии хакатона выступили Глава Альметьевского муниципального района Республики Татарстан Нагуманов Тимур Дмитриевич, директор благотворительного фонда «Татнефть» Мамин Ренат Рауфович и директор Альметьевского политехнического техникума Багманов Ильдар Раисович.

Организаторами Хакатона выступают Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения Российской Федерации, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Центр цифрового образования детей «IT-куб» ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум».

Данное мероприятие проводится благодаря гранту Благотворительного фонда «Татнефть».

В соревновании примут участие ребята в возрасте с 11 до 17 лет из одиннадцати регионов России: Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Мордовия, Красноярского края, Северной Осетии, Московской, Нижегородской, Свердловской, Смоленской, Ульяновской и Челябинской областей.

Жюри Хакатона: представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан, исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, ПАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина. Технические эксперты – представители ПАО «Татнефть», ООО «ТаграС-Холдинг», МБОУДО «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска и Школы креативных индустрий г. Альметьевска.

Всем участникам мероприятия вручаются памятные подарки и сувенирная продукция от Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан и благотворительного фонда «Татнефть». Победители Хакатона получат от 15 000 рублей до 30 000 рублей.


Аглиуллиным И.У.

В рамках II Всероссийского Хакатона по 3D-моделированию “FUTURE 3D” был организован Круглый стол “Актуальные вопросы и пути их решения в ЦЦОД "IT-Куб”.

Заседание круглого стола началось с приветственного слова начальника ЦЦОД "IT-куб" Аглиуллина Ильнура Ульфатовича. Также всех участников круглого стола поприветствовала заместитель директора ФГБОУ ДО “Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей” Министерства Просвещения Российской Федерации Кузнецова И.А.

В рамках круглого стола наставники участников обсудили вопросы проектной деятельности кубов России.


23 ноября 2023 года в рамках ФП «Профессионалитет» и открытия Всероссийского Хакатона по 3D-моделированию техникум посетили Глава Альметьевского муниципального района Республики Татарстан Нагуманов Тимур Дмитриевич и директор благотворительного фонда «Татнефть» Мамин Ренат Рауфович. Гостям провели экскурсию по учебным аудиториям после капитального ремонта.

2 ноября 2023 года в зале дипломного проектирования прошло заседание педагогического совета ЦЦОД «IT-куб».

Заседание началось с представления новых сотрудников Центра. Руководство и педагогический коллектив обсудили планы на учебный год, а также внесли предложения по улучшению качества обучения. Широкий охват коснулся организации и проведения II Всероссийского Хакатона «Future3D», который пройдет в нашем центре с 23 по 24 ноября.

25-26 октября 2023 года в ЦЦОД «IT-куб» прошло мероприятие «Жутко интересно».

Обучающиеся направления «Основы алгоритмики и логики» окунулись в мир старинного и загадочного праздника Хэллоуин. В забавных символических костюмах ребята соревновались в весёлых конкурсах, дружно решали задачи с помощью алгоритмов, применяли новые знания в электронной викторине, шутили. Праздник сплотил юных кубиков, дал опыт работы в команде, научил внимательности, уважению и доброжелательности друг к другу.

Все участники получили сладкие призы, а команда победителей – памятные подарки.

В Центре цифрового образования детей «IT-куб» были проведены тематические уроки, посвященные Дню Учителя. Ребята поздравили своих наставников, написав им искренние пожелания.

А мы хотим выразить благодарность нашим уважаемым педагогам за их непростую, но крайне важную работу. Пусть всегда будет искра в ваших глазах, зажигайте новые звездочки на небосводе науки!

В Центре цифрового образования детей «IT-куб» начались занятия по новому направлению «Лаборатория беспилотных летательных аппаратов».

Желаем нашим ученикам успехов в освоении новейших технологий.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» и Дня среднего профессионального образования обучающиеся центра «IT-куб» направления «Основы алгоритмики и логики» посетили современные мастерские техникума. Согласно разработанным маршрутам для школьников были проведены мастер-классы в лабораториях «Мехатроника», «Электротехника», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

25 сентября 2023 года обучающиеся по направлению «Основы алгоритмики и логики» получили знания от ведущей технологической компании академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее». Организатором данного урока является платформа Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок Цифры».

Воспитанники центра «IT-куб» узнали, как искусственный интеллект меняет нашу жизнь и различные отрасли экономики прямо сейчас, а также какие профессии будут актуальны в ближайшем будущем. После окончания обучения ребята получили сертификаты «За участие в уроке Искусственный интеллект в отраслях».

13 сентября 2023 года, в рамках проведения Дня программиста, обучающиеся по направлению «Программирование на языке Python» прошли посвящение в программисты.

Ребятам предстояло выполнить следующие испытания: проверить свою память, мимикой и жестами объяснить ситуации, возникающие при работе за компьютером, ответить на каверзные вопросы и составить алгоритм доставки книги. Все четыре команды показали внимательность, логическое мышление и творческие способности!

Желаем юным программистам успехов в своих начинаниях, изобретательности и творческих решений!

«IT-Куб» встречает новых учеников!

Как долго мы ждали начало учебного года. Новые знакомства, эмоции, возможности и море улыбок - вот чего нам не хватало!

Первые занятия в новом 2023-2024 учебном году объявляются открытыми! Наши педагоги готовы приложить все усилия, чтобы блеск в глазах и восторг детей только усиливался!

Педагоги-наставники с радостью ждут всех ребят на первые занятия!

Желаем всем обучающимся «IT-Куба» успехов и больших побед!

Архив новостей и обьявлений 2022-2023 учебного года