Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 13 июля 2023г.
Библиотека
Лица Войны 9

Художник Виктор Куделькин (1911-1995)

Художник Виктор Куделькин. Воевал в составе 2-го Белорусского фронта, был контужен. Участвовал в боях при обороне Москвы, взятии Кенигсберга. Окончил военную службу в марте 1946 года в городе Нойбрандербург командиром взвода связи бригады правительственной связи СССР.

Награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны, Орденом "Сорок лет Победы", медалями.

После демобилизации, в 1946 году поступил на работу в Казанское художественное училище, преподавал живопись, графику и композицию на старших курсах, в том же году был назначен директором училища. Четверть века художник служил благородному делу воспитания молодого поколения.

Держитесь любой ценой!

Из воспоминаний связиста Виктора Куделькина:
"Связь - это нервы армии. Наш взвод 742 отдельной роты вместе со стрелковыми частями пробился к Висле. Мы здесь подступали к самому берегу реки. Из-за деревьев видим реку шириною примерно метров 400, ее поверхность белая снежная равнина, но саперы говорят, что она еле выдерживает человека, а о переправе по ней на технике и говорить нечего.

Нужен мост. Но его не построить, пока нет плацдарма на том берегу... Гитлеровцы сидят тихо, себя не выдают, чувствуют себя в безопасности. Командир предложил выделить группу для форсирования реки, в том числе и связистов. Как правило, это бывало в тех случаях, когда задача требовала беспредельной отваги, самопожертвования, смертельного риска, но готовность к подвигу во имя Родины, верность присяге всколыхнула сердца солдат.

Рано утром в назначенном пункте форсировать Вислу не удалось: гитлеровцы открыли такой плотный огонь, что не подпустили нас даже к воде. Пришлось в темноте спускаться к реке.

На рассвете пятачок, на котором мы закрепились, скрылся в огне и в дыму. Разрывы снарядов и мин слились в единый грохот. А рация доносила с другого берега глуховатый голос командира:
- Держитесь любой ценой!"

img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid