Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 13 июля 2023г.
Библиотека
Лица Войны 8

Актер Борис Роскин (1914-1999)

Актер Борис Роскин. Вместе с артистами сталинградского ТЮЗа прибыл в Казань в 1942 году. Объездил с концертами весь фронт, поднимая и укрепляя боевой дух героических защитников нашей Родины .

Борис Залманович Роскин прибыл в Казанский ТЮЗ теплым сентябрьским днем 1942 года после долгих мытарств по военным дорогам вместе с группой своих товарищей-тюзовцев из военного Сталинграда. Разместились они тогда прямо в театра: в маленьких комнатках, перегороженных занавесками. Работать начали буквально на следующий день после приезда. С первых же спектаклей пара Неменко-Бобковская и Роскин казанским зрителям запомнились и полюбились.

А потом были бесчисленные концерты в госпиталях и на вокзалах перед солдатами, поездки в прифронтовую полосу в составе концертных бригад, выступления в короткие передышки между артиллерийскими обстрелами. Играли разного рода скетчи, цены из спектаклей, читали стихи. В 1944 году, как и многие его товарищи по сталинградской сцене, был награжден боевой медалью «За оборону Сталинграда». Город был освобожден, в разрушенный город тянулись его прежние жители. Театру возвращаться было некуда. Да и в Казани к ним уже привыкли. Каждый тюзовский спектакль становился событием в театральной жизни Казани.

img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid