Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 13 июля 2023г.
Библиотека
Лица Войны 7

Художник Байназар Альменов (1909-1976)

Художник Байназар Альменов. В годы войны страницы республиканских газет и журналов наполняли зарисовки боевых действий и военного быта, портреты солдат и офицеров, выполненные художником Альменовым по сводкам Информбюро, а также на местах боёв, где он находился в 1943-44-гг. года в качестве корреспондента и художника армейской газеты "Вперед на врага!"

В годы войны Альменов создал серию иллюстраций к татарскому народному эпосу «Идегей», которая стала самым значительным явлением в графическом искусстве Татарстана середины двадцатого века. Духовная и эмоциональная насыщенность образов народных героев, ведущих борьбу с врагами Отечества, очевидная для художника параллель исторических событий воплощены в динамичных композициях.

Будучи в течение тридцати лет главным художником Татарского книжного издательства, Альменов оформил и проиллюстрировал более двухсот книг. Иллюстрации к произведениям Габдуллы Тукая стали визитной карточкой Альменова и всего книжного искусства Татарстана. Вершиной стали иллюстрации к сказкам «Шурале» и «Су анасы».

img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid