Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 13 июля 2023г.
Библиотека
Лица Войны 21

Писатель Наби Даули (1910-1989)

Писатель Наби Даули. 24 июня 1941 года уходит добровольцем на войну. 13 августа 1941 года под городом Орша попадает в фашистский плен. В апреле 1945 организовывает побег и вырывает свободу для себя и своих товарищей.

В ноябре 1945 года вернулся на Родину в Казань и до 1953 года был лишен работы, жилья и средств. В 1957 году выходит его первая послевоенная книга «Между жизнью и смертью» - и к нему снова приходит призвание.

Посмертно награжден медалью «Участника антифашистского сопротивления в лагере смерти Бухенвальд».

«Что значит очутиться во вражеском плену, когда Родина в огне? Каждая минута плена-это адские муки совести… Но и это еще не все. Надо иметь мужество, чтобы встать на защиту своего достоинства. И если стеганут тебя резиновой плетью раз, другой… и ты не выдержишь-упадешь, попробуй тогда подняться на ноги и сказать врагу в лицо, что ты еще жив и готов продолжать борьбу!.. Ты будешь слабеть с каждым днем и за сколько бы тысяч километров тебя не забросили, каждую минуту будь готов к побегу. И однажды ночью, раздирая тело в кровь, попробуй вырваться за колючие ограды, уйти от овчарок. Сумей укрыться в чужом краю, найти в себе силы схватиться с врагом. И на случай, когда тебя настигнет вражеская пуля, будь готов принять смерть стоя.»
Послесловие к повести «Между жизнью и смертью» Наби Даули

img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid