Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 13 июля 2023г.
Библиотека
Лица Войны 16

Композитор Масгут Латыпов (1913-1987)

Композитор Масгут Латыпов. В 1941 году призван в ряды Советской Армии, где вел музыкально-творческую работу в качестве руководителя ансамблей художественной самодеятельности различных воинских частей.

Награжден орденами Великой Отечественной войны, Красной Звезды и медалями.

12 мая 1943 года в газете “Алга, дошман өстенә!” напечатан очерк Абдуллы Ахмета «Победные маршы композитора» о молодом талантливом композиторе Масгуте Латыпове:

«Бойцы вдохновенно и с большим вниманием слушают его марш, посвящённый славной Н–ной дивизии. И правда, эта музыка напоминает красноармейцам их стремительные атаки и зовёт их вперёд, даёт им новую силу и душевный подъём. Капельмейстер–композитор Латыпов создал на фронте немало музыкальных произведений. Например: популярный среди красноармейцев «Марш Н–ного полка», «Наказ воинам Н–ной дивизии», «Частушки», «Били, бьём и будем бить» (на стихи Лебедева–Кумача), «Геройски погибшим товарищам», «Санинструктор Лукоянов» и многие другие мелодии. Масгут Латыпов – организатор и руководитель ансамбля Н–ной дивизии. Военные музыканты много времени проводят на передовой. Победные марши ансамбля звучат и в теплых землянках, и в холодных окопах, и в глубоких воронках. Музыканты ансамбля не только мастерски и красиво умеют играть, но и, когда нужно, смело и сноровисто умеют драться с врагом. Во время тяжёлых боев за город Великие Луки ансамбль находился на передовой. В это время пришлось отложить тромбон, аккордеон и трубы и, взяв винтовки в руки, участвовать в обороне стратегически важной высоты. В этой схватке музыканты показали геройство и отвагу. Высота была удержана. Талантливый молодой композитор Татарстана, руководитель ансамбля песни и пляски Масгут Латыпов был награждён медалью «За боевые заслуги».

img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid