Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 13 июля 2023г.
Библиотека
Лица Войны 15

Актриса Мария Неменко-Бабковская (1911-1994)

Актриса Мария Неменко-Бабковская. Была одним из инициаторов и организаторов фронтового театра миниатюр, ездила с концертами и спектаклями на передовую, где ее удивительно чистый, звонкий голос нес бойцам радость воспоминаний о прошлом и надежд на будущее .

Мария Павловна приехала в Казань, эвакуировавшись из осажденного немцами Сталинграда. Позади нее гремела война. И, как очень многие актеры, она не видела для себя иного выхода, как быть рядом с теми, кто грудью встал на защиту Отечества. Сколько она дала концертов на передовой - не перечесть! Они приносили удовлетворение: и твоя доля труда вложена в дело Победы .

Война надолго определила многие работы актрисы. В первую очередь, естественно, те, что были связаны с военной тематикой - Ваня Солнцев из "Сына полка" В. Катаева, Зоя в "Сказке о Правде" М. Алигер, Саша Бутузов в "Я хочу домой" С. Михалкова, Катя в "Двух капитанах" В. Каверина.

img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid