Яндекс.Метрика
Эмблема
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
И.Р.Багманов
г.Альметьевск, ул.Мира, д.10
8 (8553) 33-48-56, 39-99-19
info@almetpt.ru
Информация обновлена 13 июля 2023г.
Библиотека
Лица Войны 14

Художник Лотфулла Фаттахов (1918-1981)

Художник Лотфулла Фаттахов. В январе 1940 года, будучи курсантом полковой школы младших командиров, был отправлен на западную границу, в 86-ю стрелковую дивизию. Пытаясь прорваться из окружения в районе Белостокского котла был контужен и попал в плен. Бежав, сражался в рядах Французского Сопротивления. Служил в Будапеште.

«Настроение перед 22 июня - выходным днем, было превосходное. Еще никто не знал, что он для нас будет «кровавым воскресеньем». Вечером играли в волейбол, кто домой письма писал. Смотрели фильм «Николай Щорс» и заснули мертвым сном. И вдруг, как во сне, загремела артиллерия, взрывы снарядов на территории расположения нашего полка. Гул самолетов, сердце раздирающий свист бомб, их оглушительные взрывы…. Весь гарнизон по боевой тревоге поднялся и вступил в бой. Мы еще не знали, что началась война. Стреляли с запада, думали, все это лишь провокация. Горели казармы, дома комсостава. Среди бойцов началась паника. Мы и наши командиры совсем не ожидали вражеского наступления. Ведь было подписано соглашение между Германией и СССР. Со своими винтовками и несколькими бойцами из нашей роты мы оказались в горящей ржи, дым и гарь душили. Стреляли в сторону врага. Спустя два дня немцы нас обнаружили, дальше горькие и кошмарные дни – мы в плену…».

Даже во время войны художник не расставался с карандашом, делал наброски, рисовал портреты. Одним из них является прекрасный портрет молодого советского солдата Ивана Калитина, написанный маслом на холсте немецкого производства в 1946 году, еще до мобилизации из армии. После возвращения в Казань его первыми картинами стали полотна «9 мая в деревне» и «Песня о Родине».

img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid img-thumbnail img-fluid