Логотип Логотип Логотип Логотип Логотип Логотип Логотип Логотип
ЦЕНТР ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
IT‑CUBE.АЛЬМЕТЬЕВСК
О центре Новости и мероприятия Направления Яндекс Лицей Расписание Документы Контакты Вакансии Future 3D Python-инновации: шоу проектов
Кубы «IT-CUBE.АЛЬМЕТЬЕВСК»
Бесплатное обучение
в Центре «IT-куб» осуществляется по следующим направлениям(«Кубам»):
1 куб. Программирование на языке «Python».

Языков программирования довольно много. Регулярно появляются новые языки программирования. Поэтому естественным образом возникает вопрос: почему именно Python (также Пайтон или Питон)?

  • Язык программирования Python - язык высокого уровня, достаточно "молодой", но очень популярный, который уже сейчас широко используется на практике и сфера применения Python постоянно расширяется.
  • Синтаксис языка Python минималистический и гибкий. На этом языке можно составлять простые и эффективные программы.
  • Стандартная библиотекадля этого языка содержит множество полезных функций, что значительно облегчает процесс создания программных кодов.
  • Язык Python поддерживает несколько парадигм программирования, включая структурное, обьектно-ориентированное и функциональное программирование. И это далеко не полный список.
  • Язык Python вполне удачный выбор для первого языка при обучении программированию.

Язык Python бурно развивается. Этому способствует не только достаточно удачная концепция языка, но также сформировавшееся сплоченное сообщество разработчиков и популяризаторов языка. Немаловажен и тот факт, что необходимое программное обеспечение, включая среды разработки, в основной своей массе бесплатны. Все это дает основания рассматривать Python в качестве одного из наиболее перспективных языков программирования.

На сегодняшний день Python используется при разработке самых различных проектов, среди которых:

  • разработка сценариев для работы с Web и Internet-приложений;
  • сетевое программирование;
  • средства поддержки технологий HTML и XML;
  • приложения для работы с электронной почтой и поддержки Internet-протоколов;
  • приложения для обслуживания всевозможных баз данных;
  • программы для научных расчетов;
  • приложения с графическим интерфейсом;
  • создание игр и компьютерной графики
  • и многое другое

Python — богатый и выразительный язык, на котором очень легко и увлекательно программировать!

 

Обучение по направлению «Программирование на языке «Python» проводится на региональной площадке «Лицей Академии Яндекс». Для поступления в данный куб необходимо пройти собеседование.
Подробнее о поступлении, этапы поступления, учебную программу вы можете узнать на сайте Лицея Академии Яндекс по ссылке

2 куб. Мобильная разработка.

Описание программы: Количество мобильных устройств, таких как смартфоны, планшеты, носимые гаджеты и прочие устройства превысило количество компьютеров. Сегодня большинство компаний стремится не только представить свой сервис в виде интернет-сайта, но и выпустить мобильное приложение с аналогичным, а иногда даже расширенным функционалом. Поэтому на сегодняшний и завтрашний день разработчики приложений для таких устройств будут очень востребованы на рынке.

Сами телефоны и всевозможные носимые гаджеты, оснащенные массой различных датчиков (например, измеряющих физиологическую активность организма), могут выступать в качестве одного из источников данных для накопления и анализа в информационно-аналитических системах.

На сегодняшний день неоспоримым лидером по распространенности, разнообразию и доступности по цене устройств является мобильная операционная система Android, развиваемая совместными усилиями более 80 компаний, входящих в Open Handset Alliance и Google. Важным преимуществом этой мобильной операционной системы является то, что она является свободной и открытой, т.е. доступны все ее исходные коды.

Система Android предоставляет разностороннюю платформу приложений, на основе которой можно создавать инновационные приложения и игры для мобильных устройств в среде языка Java.

Вы научитесь эффективно использовать среду разработки Android Studio для создания пользовательского интерфейса, написания и отладки кода, профилирования приложений, поиска и решения проблем в коде. Узнаете о возможностях стандартной библиотеки и платформы Android, научитесь эффективно их использовать. Освоите проектирование кода, обладающего качествами модульности, расширяемости, простоты поддержки. Научитесь использовать средства автоматизированного тестирования.

Программа состоит из пяти модулей:

  • Основы программирования на языке Java
  • Введение в объектно-ориентированное программирование
  • Основы программирования Android приложений
  • Алгоритмы и структуры данных на языке Java
  • Основы разработки серверной части мобильных приложений

Ключевой элемент обучения - проектная работа

Для прохождения программы не требуется специальных знаний. Не требуется специальных собеседований и тестирований

3 куб. Разработка приложений с виртуальной и дополненной реальностью (разработка VRAR-приложений, VRAR).

Описание программы: Виртуальная и дополненная реальности – особые технологические направления, тесно связанные с другими. Эти технологии включены в список ключевых и оказывают существенное влияние на развитие рынков. Практически для каждой перспективной позиции будущего крайне полезны будут знания из области 3D-моделирования, основ программирования, компьютерного зрения и т. п.

Согласно многочисленным исследованиям, VR/AR-рынок развивается по экспоненте – соответственно, ему необходимы компетентные специалисты.

Поэтому становится очевидным, что становится необходимо создание и внедрение новых образовательных технологий и методических подходов, обеспечивающих формирование у учащихся научного мировоззрения, навыков проектной, индивидуальной инновационной, аналитической, творческой и интеллектуальной деятельности, навыков работы в команде.

Программа “Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности” предполагает реализацию нескольких основных направлений:

  • Программирование;
  • 3D-моделирование;
  • Панорамная съемка и монтаж;
  • Сборка собственных “устройств”, как простейших гарнитур так и сложных дисплейных систем и контроллеров;
  • Проектный модуль (разработка собственного проекта на основе полученных знаний).

Для прохождения программы не требуется специальных знаний. Не требуется специальных собеседований и тестирований

Полученные Hard-skills (профессиональные навыки):

  • Понимание функционала среды для сборки приложения Unity 3D;
  • Навыки работы в средах для сборки приложения (на выбор педагога - Unity 3D, Unreal Engine и пр.)
  • Разработка сценариев для видео, фильмов и приложений
  • Навыки сборки простейших VR-устройств
  • Навыки съемки и обработки панорамных фото/видео
  • Навыки установки и запуска приложений/панорамных фото/видео на VR-устройствах.

Возможные артефакты:

  • Собранная VR-гарнитура
  • Панорамный фото/видео тур
  • VR-приложение для ПК или мобильного устройства
  • AR-приложение
  • Разработанные 3D-модели
  • VR-шлем/контроллер и пр.

Курс отлично подойдет для креативных личностей, не желающих отставать от технологического прогресса!

4 куб. Системное администрирование.

Описание программы: – это программа подготовки будущих IT-специалистов по сетевым технологиям, кибербезопасности, интернету вещей и программированию, которая действует в 170 государствах, включая Россию. В ней можно получить как начальные знания, так и более продвинутые навыки, способствующие успешному трудоустройству. Ряд курсов Сетевой академии готовят слушателей к получению промышленных сертификатов, подтверждающих уровень квалификации и признанных работодателями по всему миру.

В Центрах “IT-куб” предлагается комплексная программа по сетям передачи данных.

Длительность программы:

    Программа состоит из 4 курсов:
  • Введение в интернет вещей
  • Введение в кибербезопасность
  • Основы ИТ
  • Основы сетевых технологий

Минимально необходимый уровень входных компетенций: для прохождения программы не требуется специальных знаний.

Предполагаемые результаты обучающихся:слушатели получат информацию о стремительном росте устройств, подключенных к Интернету, и карьерных возможностях, которые открываются в мире цифровых технологий. Узнают о том, какую опасность представляют киберугрозы и насколько важно обеспечить безопасность в киберпространстве. Стремительный рост количества устройств, подключенных к Интернету, служит причиной неослабевающей угрозы кибератак и создает спрос на опытных специалистов в области кибербезопасности.

Получат базовые компьютерные и профессиональные навыки, необходимые для начала карьеры в сфере ИТ. Слушатели применяют полученные навыки и знания, выполняя настройку компьютеров, мобильных устройств их компонентов и программного обеспечения, в том числе поиск и устранение неполадок компьютеров и периферийного оборудования, а также осуществляя безопасное подключение различных устройств к сети и настраивая домашнюю сеть или сеть малого офиса.

Учащиеся познакомятся с сетевыми технологиями на примере типичных сред, которые могут встретиться слушателям в повседневной работе, например, сетей небольших и домашних офисов (SOHO), получат базовые навыки монтажа и обслуживания сетевых компонент, достаточные для трудоустройства на стартовых позициях у большинства работодателей.

В ходе обучения слушателям предстоит решение десятков практических задач, лабораторных работ, упражнений в симуляторе сетевых сред Cisco Packet Tracer. Желающие смогут продолжить получение образования в Сетевой академии Cisco по направлениям: кибербезопасность, системное администрирование, программирование, интернет вещей.

Информация о партнере: Cisco - мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 способствующий развитию Интернета. Сотрудники, партнеры и решения компании обеспечивают безопасные подключения, помогая пользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня.

5 куб. Программирование на Java.

Описание программы: Язык программирования JAVA был создан программистом из Канады, Джеймсом Гослингом. Произошло это в 1995 году, однако актуальности своей этот язык не потерял до сих пор. Изначально предназначенный для применения в бытовой технике, он приобрел большую популярность и сейчас больше всего известен как язык, с помощью которого создаются приложения для различных устройств, самые разнообразные – от игр до электронных версий книг.

Язык программирования JAVA имеет целый ряд существенных преимуществ, которые в итоге и сделали его одним из самых популярных языков современности. Среди них выделяют следующие:

  • Универсальность. Язык программирования JAVA позволяет после прогонки через JAVA-машину и трансляции в байт-код использовать созданные программы на любой платформе.
  • Работа программы определяется виртуальной JAVA-машиной, и не требует непосредственного взаимодействия с физической памятью вашего компьютера, что повышает уровень безопасности программного обеспечения.
  • Язык программирования JAVA создан так, что механизмы, которые потенциально могут привести к ошибкам в коде, в нем попросту отсутствуют. Именно поэтому JAVA считается одним из самых надежных языков.
  • Программа автоматически «убирает за собой», освобождая засорившуюся в ходе работы память.
  • Обширные стандартные библиотеки, содержащие собрания готовых решений часто встречающихся задач. Эти обьекты можно свободно использовать при написании собственного кода.
  • Вся необходимая документация генерируется в автоматическом режиме во время написания кода.
  • Язык программирования JAVA позволяет реализовать любые задачи в любой сфере, что делает его незаменимым в современных разработках.

Есть и минусы – например, выполняемая операция прерывается, если выходит за пределы JAVA-машины. Однако разработки не стоят на месте, JAVA чем дальше, тем активнее обновляется, подстраиваясь под современные требования и приобретая все новый и новый функционал.

Благодаря своей уникальности, JAVA получил распространение в самых различных сферах. В первую очередь, это, разумеется, всяческие приложения для ПК – они легкие, не требуют предварительной установки – просто запускаются. Единственное требование – в операционную систему должна быть встроена среда исполнения JAVA.

Другое популярное направление – мидлеты. Смартфоны из года в год становятся все умнее, вытесняя обычные телефоны, и язык программирования JAVA все еще остается наиболее удобным для написания мобильных версий программ. Все современные телефоны и смартфоны имеют встроенную функцию исполнения JAVA, что облегчает разработчикам задачу создания набора популярных приложений для выпущенного в продажу устройства.

Кроме того, стоит упомянуть, что эпоха апплетов не ушла в прошлое вместе с девяностыми. Наоборот – интерактивное взаимодействие страницы с пользователем только набирает популярность. И в создании таких элементов так же используется JAVA.

Кроме того, язык программирования JAVA используется для создания ряда программ, отвечающих за функциональность веб-страниц, серверов и так далее

Длительность программы: 1 учебный год

Минимально необходимый уровень входных компетенций: для прохождения программы не требуется специальных знаний.

Предполагаемые результаты обучающихся:

  • приобретут навыки объектно-ориентрованного программирования;
  • изучат основы программирования на языке Java;
  • создадут свою первую игру;
  • получат навыки для разработки различных приложений и реализации собственных проектов;
  • приобретут навыки работы в команде;
  • познакомятся со средой разработки IntelliJ IDEA и основными элементами разработки программы

6 куб. Кибергигиена и большие данные.

Программа направлена на обучение детей и подростков ориентироваться в информационном пространстве, проверять, оценивать получаемую информацию, защищать себя в информационном пространстве, ответственно относиться к созданию и публикации контента.

Длительность программы: Вводный модуль: 72 часа. Углубленный: 36 часов

Программа рассчитана на обучающихся от 14 до 17 лет

Минимально необходимый уровень входных компетенций: для прохождения программы не требуется специальных знаний.

Предполагаемые результаты обучающихся:

    soft-skills:
  • аналитическое (логическое) мышление,
  • аргументация, принятие решений,
  • самоорганизация и тайм-менеджмент,
  • умение задавать вопросы,
  • рефлексия,
  • умение использовать Интернет-пространство для формирования целостного представления об объекте,
    hard-skills:
  • определение различных типов интернет-источников,
  • подбор ключевых слов и составление поисковых запросов,
  • поиск информации в интернет-пространстве при помощи поисковых систем и общедоступных средств поиска,
  • определение различных типов контента,
  • принципы оценки качества источников информации,
  • работа в системах совместного редактирования документов,
  • отбор релевантной информации,
  • планирование исследования, поиск информации в интернет-пространстве при помощи системы «Крибрум», применение методов обработки информации, работа в системах совместного редактирования документов, построение таблиц и диаграмм для визуализации данных исследования, обобщение и структурирование информации из разных источников, описание и резюмирование результатов исследования, подготовка презентаций

7 куб. Основы алгоритмики и логики.

Описание программы:

Курс «Креативное программирование» для детей 8-11 лет.

Визуальная среда программирования Scratch, собственная методика и тренажёры Алгоритмики.

6 модулей курса.

Проектный подход.

Курс научит инструментам и практикам программирования, дети смогут создавать свои проекты: мультфильмы, игры.

А также научатся мыслить творчески, рассуждать логически, работать в команде , браться за сложные задачи и не бояться ошибок.

Креативно подходить к решению задач.

Освоят навыки самопрезентации.

Минимально необходимый уровень входных компетенций: специальных знаний не требуется.